Подскажите пожалуйста, могу-ли я выписать бывшую жену, если она уже является собственником в квартире матери?

• г. Москва

Квартира приватизированна на меня и пятилетнего сына. Подскажите пожалуйста, могу-ли я выписать бывшую жену, если она уже является собственником в квартире матери? Сможет-ли бывшая жена настоять на разменемоей квартиры, являясь опекуном ребенка? Если сможет, могу я расчитывать на равноценный размен, или обязан предоставить ребенку однакомнатную квартиру, или будет достаточно комнаты? При размене квартиры смогу-ли я выбрать район, в котором будет проживать ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Ответ на первый Ваш вопрос зависит от того, имела ли Ваша жена право на участие в приватизации Вашей квартиры. Если да, то снять с рег. учета не можете, если нет, то можете в судебном порядке - на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Принудительно разменять квартиру, находящуюся в собственности, нельзя. С уважением, Дмитрий Константинович.