Может ли супруг учиться на очном отделении, сохраняя свое место по контракту и отпуск? Подходит ли эта ситуация для обучения в колледже?

• г. Владивосток

У супруга выслушать 6 лет по контракту. Можем ли мы очно поступить учиться в колледж, чтоб окончить 11 классов и получить техническое образование. Имеет ли супруг право учиться очно? Сохраниться ли зарплата и основной отпуск? И как это должно выглядеть. Сначало поступить и потом подать рапорт, что уходишь учиться или сначало нужно одобрение командира?

Ответы на вопрос (3):

Будут на службе очно не получится.

Нет. Обучение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования, возможно только по очно-заочной или заочной форме обучения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 26.02.2024)

"О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

***

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Если она будет обучаться на бюджете на заочном отделении, то ей будет положен учебный отпуск.