Можем ли подать в суд, если отказывают в материнском капитале из-за гражданства жены?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин РФ, жена гражданка Армении и имеет РВП РФ, 31.10.2023 у нас родилась дочь, она является гражданкой РФ по рождению, на что указывает штамп в свидетельстве о рождении, нам отказывают в материнском капитале, ссылаясь, что мать не является гражданкой РФ, можем ли мы подать в суд т. к. считаем что ущемлены права нашего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

отказ правомерен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

так на момент рождения ребенка и ребенок,и мать должны быть гражданами России

у вас же у матери вообще нет гражданства РФ

нарушений нет

Изменения с 01.01.2024, а ребёнок родился 31.10.2023, до изменения закона

по этому вопросу никаких изменений не было....

Подробнее ➤