Нарушение прав военнослужащих

• г. Ханты-Мансийск

Мужа из танкистов переводят в снайперы, так как он остался без экипажа, просят писать рапорта какие то, что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вас уж точно это никак не касается. Муж сам разберется с командованием. Это законно

Может быть Вас и не касаются проблемы вашей семьи, а мне мой муж очень дорог. Спасибо за ответ.

Как желает. Писать рапорт заставить не могут

Нет, это незаконно если он не обучался на снайпера. Это прямое нарушение п.п. 5-6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Даже если он и обучался, то помимо этого должен соответствовать по психологическим качествам, состоянию здоровья и иным обстоятельствам.

Может писать рапорт о невозможности назначения его на должность снайпера по этим причинам со ссылкой на этот Указ.

Ни один командир не вправе своим приказом отменять Указ Верховного и противоречить ему, это будет явным военным преступлением