Нарушение прав военнослужащего - выговор и лишение премии после травмы вне службы

• г. Ковров

Здравствуйте. Мой муж военослужащий сломал ногу в повседневной жизни в итоге ему дали выговор и лешили премии 1010? Законно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нужно видеть приказ о назначении дисциплинарного взыскания и если он неправомерен, обжаловать в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 28. Ответственность военнослужащего

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Основания и порядок привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности, установленные настоящим Федеральным законом, распространяются на военнослужащих, отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, если иное не установлено Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

См. комментарии к статье 28 настоящего Федерального закона

Приказ получили?