Кто имеет право на наследство?

• г. Ханты-Мансийск

Двоюродный брат подписал контракт и из мест лишения свободы и ушёл на войну. В первом бою погиб. Из родных есть дочь, 23 года, которую не воспитывали и как позже оказалось, жена, с которой не жил более 20 лет, но она не развелась с ним. Еще есть живая мать, которая его бросила в малолетнем возрасте и никогда не воспитывали, но по документам мать. Все эти годы его воспитывали дед с бабушкой, но их уже нет в живых. После их смерти вся забота о родственнике была на двух тетях и я как сестра так де поддержала его. Брат злоупотреблял алкоголем, почти не работал и все годы его жизни мы его поддерживали материально. Вопрос-имеем ли мы право претендовать на какие то выплаты или только те люди, у которых есть печати, но по сути они чужие люди и никакого отношения к его жизни не имели? Куда обращаться если можно? Или бесполезно?

Ответы на вопрос (6):

Дочь имеет право

Формально дочь, жена и мать вправе претендовать на наследство, однако с женой и матерью все спорно, дочь может в суде оспорить и стать единственной наследницей.

Если брак не расторгнут,то увы,но жена и дочь имеют право,если мать не лишена родительских прав и не имела задолженности по алиментам ,то тоже имеет право .

Дочь , жена , мать

Если грамотно всё сделать то дочь может быть единственной наследницей

Тут нужно абстрагироваться от общих критерий и акцентироваться на нормы гражданского права, где наследники первой очереди выступают

Дети.

Супруг.

Родители наследодателя.

В настоящем случае, это дочь усопшего.

нет, не имеете права.