Может ли ПБОЮЛ не иметь печати. Если да, то на основании какого документа он может не иметь печати?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №50358

Может ли ПБОЮЛ не иметь печати. Если да, то на основании какого документа он может не иметь печати?

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
22.08.2002, 14:56

Деятельность лица без образования юр. лица, т.е. ПБЮЛ в общем регламентируется ст.22-25 ГК РФ, где не оговаривается обязательность наличия печати. На практике печать в налоговой не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград

Действительна ли печать на таких документах как: накладная, приходный и расходный ордер?

Действительна ли печать на таких документах как: накладная, приходный и расходный ордер?

Печать самонаборная (с указанием наименования ИПБОЮЛ) или необходимо иметь круглую печать на этих документах?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2001, 19:06

Уважаемый Антон!

Да действительно такая печать будет тоже считаться действительной, как доказательство получения товара.

В случае возникновения спора всегда можно ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет установления тождественности оттисков

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
22.07.2003, 12:52

Уважаемый Андрей! Требование об обязательности наличия печати распространяется только на юридические лица, каковыми ПБОЮЛЫ не являются, поэтому иметь печать они не обязаны.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Может ли ПБОЮЛ пользоваться фирменым названием (вроде "Урал-ТРАТАТА"), иметь печать,

Скажите пожалуйста, может ли ПБОЮЛ пользоваться фирменым названием (вроде "Урал-ТРАТАТА"), иметь печать, заключать договоры от имени Урал-Т. Какие вообще есть ограничения на деятельность ПБОЮЛ. Заранее благодарен.

Юрист г. Солнечногорск
18.04.2002, 10:01

Индивидуальная предпринимательская деятельность ведется гражданином от своего имени, от своего имени он совершает сделки и другие юридически значимые действия, необходимые для осуществления этой деятельности и на свой риск. Использование фирменного наименования предпринимателем не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Если да, то на основании какой статьи?

Я работаю у ПБОЮЛ. Заключен трудовой договор. Может ли ПБОЮЛ сделать отметку в моей трудовой книжке с какого по какой период я у него работаю. Если да, то на основании какой статьи?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2002, 12:32

Уважаемая Юлия!

Нет, при всем желании ИП, таких записей он сделать не сможет. Основания представлены ниже:

1. Работодатель (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (часть 3 статьи 66 ТК).

2. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (статья 309 ТК).

3. Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые (статья 303 ТК).

Но это не означает, что Ваша работа не будет учитываться при исчислении стажа и назначении пенсии, так что зря не беспокойтесь!

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2017, 23:01

Добрый день!

ПЮОЮЛ в настоящее время носит иное название Индивидуальный предприниматель (ИП). ПЕчать ИП обязан иметь при наличии штата работников и для оформления движения денежных средств. Официальные требования к печати для ИП не установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2017, 20:52

Здравствуйте. Давайте начнем с того, что зубной врач, он же стоматолог, он же терапевт. И как у любого врача у него имеется печать. Формы печатей врачей вопрос, скорее, к медикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Адвокат г. Москва
31.05.2004, 22:59

Не обязан, но вправе. Действующее гражданское законодательство, в частности ст. 23 ГК РФ, не содержит обязанности для предпринимателя иметь печать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ижевск
03.12.2015, 07:29

Здравствуйте! Если вы сами уже подписали договор, то оспорить его практически невозможно, т.к. вы с ним сами согласилтсь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На основании какого документа, я могу обосновать свою просьбу поставить печать организации на характеристике?

Заканчивается срок срочного трудового договора. Прошу у руководителя выдать характеристику. Он отвечает, что характеристика на работника выдается только по официальному требованию сторонних организаций. Но мол, мой непосредственный руководитель структурного подразделения может мне ее написать. Но печать на данный документ директор не поставит, т.к. это не финансовый документ. На основании какого документа, я могу обосновать свою просьбу поставить печать организации на характеристике? Или на основании какого документа я могу обосновать просьбу заверить печатью подпись руководителя структурного подразделения (все печати находятся у директора и ставит он их лично все сам). При телефонном обращении в трудовую инспекцию, мне сказали, что Трудовой кодекс не регулирует этот вопрос.

Студент г. Москва
22.06.2016, 23:25

Здравствуйте! Обратитесь в кадровую службу по месту работы, они должны составить и поставить печать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Имеет ли право арендодатель использовать торговую марку без разрешения

Получит ли разрешение ПБОЮЛ заниматься пошивом, одежды для новорожденных и мягкой игрушки в условиях квартиры. Если получит, то может ли ПБОЮЛ иметь свою торговую марку?

Спасибо!

Юрист г. Омск
16.11.2003, 10:48

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены только для проживания граждан. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении всякого производства и т.п. допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Таким образом, разрешить использовать свою квартиру для пошива одежды Вам могут только после перевода ее в нежилое помещение.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" индивидуальный предприниматель вправе иметь торговую марку. Наличие или отсутствие производственного помещения не влияет на решение этого вопроса.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение