Может ли сосед перекрыть часть крыши на общем доме без вашего согласия?
398₽ VIP

• г. Москва

Частный дом на два хозяина. Дом не в долевой собственности. Земельный участок общий, не в собственности. Сосед перекрывает свою часть крыши., отрезает половину конькового прогона, тем самым ослабляя нашу часть и меняет конструкцию крыши. Имеет ли сосед на это право?

Ответы на вопрос (16):

Если при этом часть Вашей крыши пострадала, то Вы можете взыскать с соседа компенсацию.

В качестве доказательства необходимо провести экспертизу.

Здравствуйте Светлана

Сосед не имел право

Если сосед реконструировал без вашего согласия общее имущество , то вы вправе направить ему письменную претензию для восстановления вашего имущества в положении до нарушения на основании ст. 304 ГК РФ

При отказе вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Крыша является вашим общим имуществом в силу ст 36 ЖК РФ. На реконструкцию крыши необходимо согласие всех собственников общего имущества. На основании п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.

Здравствуйте по факту у вас многоквартирный дом и это общедомовое имущество.Правила содержания общего имущества в МКД № 491 относят крыши к составу общего имущества.Общее имущество в многоквартирном доме функционально связано с жилыми помещениями и обслуживает их, поэтому не может рассматриваться как самостоятельный объект права, а принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности ( п. 1 ст. 30 ЖК РФ ).Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

согласно статье 259.4, ГК собственник недвижимости, «в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать»

Если что то повредил- пусть ремонтирует, возмещает.

См

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);

ГК РФ Статья 259.4. Бремя содержания общего имущества

Добрый день, Светлана.

Крыша у вас в общей долевой собственности.

Ваш сосед не прав осуществляя работы по перекрытия крыши без вашего согласия.

По общему правилу, установленному статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы можете подать заявление на его неправомерные действия в администрацию, в прокуратуру, в крайнем случае, суд.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, Светлана.

Если частный дом не в долевой собственности (как Вы указали), то надо полагать, что дом в совместной собственности двух хозяев. Поэтому в отношении ремонта крыши дома собственники должны действовать строго по договоренности. Режим совместной собственности означает, что хозяева имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению домом.

Статья 253 ГК РФ регулирует владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности:

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Дом находятся в общей совместной собственности, если так решили владельцы и не стали выделять доли в имуществе. Они владеют домом совместно, руководствуясь принципом равенства прав и добросовестности. Преимущественных прав ни у одного из них нет.

Поскольку сособственники равны, то и ответственность за содержание дома распределяется между ними в равной степени. Поэтому, если сосед в одностороннем порядке своими действиями (перекрытием части крыши) ухудшил общее состояние крыши дома, ослабляя вторую ее часть, то он должен отвечать за негативные последствия своих действий - изменение конструкции крыши.

Суд может обязать хозяина, по вине которого произошло ухудшение общего имущества, восстановить крышу дома полностью или обязать компенсировать причиненный ущерб.

Согласно ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

На основании изложенного, Вам следует обратиться в суд с иском о защите нарушенного права и потребовать возмещения причиненных убытков.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Светлана! Даже если не в долевой собственности, то крыша - общее домовое имущество, если она покрывает как его жилое помещение, так и Ваше. И на нее либо долевая собственность (ст.244 ГК РФ либо ст.36 Жилищного кодекса РФ), что требует общего собрания собственников МКД (если 2 и более квартиры, то это МКД формально), либо Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Заявите самоуправство, если докажите экспертизы иным образом нарушается, то могут усмотреть состав

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

У Вас дом-дуплекс, или если по юридическому определению, указанному в п.40 ст.1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе ГрК РФ дом блокированной застройки, т.е.

жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

По мнению судов такому дому как Ваш присущи признаки многоквартирного дома, заключающиеся, в частности в наличии в доме общего имущества, предназначенного для их обслуживания. таким общим имуществом и является, как раз крыша вашего дома

Сосед перекрывает свою часть крыши., отрезает половину конькового прогона, тем самым ослабляя нашу часть и меняет конструкцию крыши. Имеет ли сосед на это право?

Согласно ч.2 ст.40 Изменение границ помещений в многоквартирном доме ЖК РФ для проведения переустройства общего имущества многоквартирного дома требуется согласие всех его собственников

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку постольку своими незаконными действиями сосед самовольно изменяет режим пользования Вашей совместной собственностью, то заставить его привести все в первоначальное состояние можно в порядке подачи иска в суд по основаниям ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме всего прочего действия соседа можно рассматривать и по ст. 330. Самоуправство УК РФ, т.е.

самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается ...и гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Уважаемая Светлана! соответствии с Гражданским Кодексом РФ, каждый собственник имеет право на свободное пользование своей собственностью в пределах, установленных законом. При этом, каждый собственник обязан учитывать интересы других собственников, а также не причинять вред их правам и законным интересам. Следовательно, в данном случае, если замена крыши не затрагивает половину частного домовладения, принадлежащего соседям, то не требуется их согласия. Однако, если замена крыши затрагивает общую часть конструкции, то необходимо получить согласие соседей на проведение данной работы. Для получения согласия соседей необходимо заключить договор между соседями о проведении работ, установив в нем все условия и сроки проведения замены крыши. Лучше в письменной форме.

Обращаю Ваше внимание на возможность получения определенного разрешения на проведение ремонтных работ Вашим соседом в органах местного самоуправления с учетом требований Градостроительного кодекса РФ, если Вы сомневаетесь в законности ремонта без ущерба Вашей части - обратитесь в отдел архитектуры администрации.

Также если соседи своими действиями нанесли Вам ущерб, заявляйте Самоуправство ст330 УК РФ в полицию

В данном случае у Вас общедолевая собственность.

То есть необходимо согласие всех собственников.

В случае нарушения прав, претензию соседу и далее с иском в суд.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

- см. ст. 246, 253, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если согласие между участниками не достигнуто, то спор разрешается в судебном порядке.

В вашем случае, поскольку дом не находится в долевой собственности, ваш сосед имеет право самостоятельно принимать решения относительно своей части дома, включая реконструкцию крыши. Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего соседа являются неправомерными.

В этой связи ВЫ вправе направить ему письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) для восстановления вашего имущества до нарушения (ст. 304 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск взыскании прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно желательно незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и самоуправство и привлечение к ответственности соседа (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Также возможно Вам и продублировать заявление в МВД о проведении доследственной проверки в отношении соседка (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту с и возбуждении уголовного дела по самоуправству (ст.330 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ: Нет, сосед не имеет на это права.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что при отсутствии соглашения о порядке пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, участники долевой собственности осуществляют свои права на него соразмерно своим долям.

В вашем случае дом не находится в долевой собственности, но земельный участок является общим. Это означает, что каждый из вас имеет право на пользование своей частью дома и земельного участка, но не может распоряжаться ими без согласия другого сособственника.

Изменение конструкции крыши, в том числе перекрытие части крыши и отрезание половины конькового прогона, является существенным изменением имущества, находящегося в общей собственности. Для таких изменений требуется согласие всех сособственников (статья 247 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, ваш сосед не имеет права менять конструкцию крыши без вашего согласия. Вы можете обратиться в суд с иском о запрете таких действий и возмещении ущерба, если они уже были совершены.