Требование о возмещении судебных расходов в связи с отсутствием решения в апелляционной инстанции

• г. Самара

Ответчик заявил в суд первой инстанции в соответствии с ч. 2 статьи 112 АПК о возмещении судебных расходов в связи с тем, что данный вопрос не был решен в суде апелляционной инстанции.

Ответы на вопрос (2):

нет в законе увязки с истечением срока на кассацию, поэтому подать в принципе может. Что будет при появлении жалобы - дело пойдет в кассацию, а заявление о расходах скорее всего будет рассматриваться после.

В АПК РФ нет нормы, которая запрещала бы ответчику обращаться в суд с заявлением о возмещении расходов в указанном вами случае.

Тот факт, что срок подачи кассационной жалобы пока еще не истек, сам по себе не препятствует подаче указанного заявления о расходах.

Если Вы - истец, то Вы вправе направить в суд первой инстанции возражение на заявление ответчика о возмещении судебных издержек.

Вы вправе срочно подать кассационную жалобу. Если суд кассационной инстанции отменит решения первой и апелляционной инстанции и вынесет решение в вашу пользу, то вопрос о расходах будет решен в вашу пользу.