В этом году планирую заняться бизнесом, а мой родственник планирует снять с налогового учета свое предприятие (ООО).
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в данном случае, вы можете спокойно оформить договор купли-продажи ООО и статья единственным собственником ООО (т.е. учредителем).

Согласно ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012)

"Об обществах с ограниченной ответственностью" -переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Сделка по купли-продажи доли или части доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению (п.11 ст.21 ФЗ РФ №14-ФЗ от 08.02.1998г.).

Однако, если вы не хотите менять учредителя. то есть своего родственника, то в таком случае вы просто можете заниматься своей деятельностью через данное ООО, но при этом добавив соответствующие ОКВЭДЫ (виды экономической деятельности). То есть, выбор остается за вами!

Уважаемая Ирина!

Переоформить его предприятие на себя Вы можете посредством заключения с ним договора купли-продажи доли в ООО (в случае, если он единственный участник, то Вы становитесь "владелицей" фирмы).

В случае, если Вы не хотите менять учредителя, но заниматься деятельностью под его ООО, Вам нужно будет внести изменения в ОКВЭД (виды деятельности) если они у Вас иные. Кроме этого - Вы можете управлять ООО, став ее директором, также внеся соответствующие изменения.

В обоих случаях - изменения вносятся посредством предоставления документов в налоговую. Но при этом Вам надо иметь ввиду, что в налоговой уже есть сведения о работе этой организации, поэтому главное, чтобы там было все в порядке с налогами и т.д.

При желании, можете зарегистрировать свое ООО. Только это будет для Вас более затратным.

Могу оказать помощь в составлении документов.