Что нужно знать, чтобы вступить в наследство после смерти опекуна-бабушки?

• г. Краснодар

Умерла бабушка. Она была у нас с сестрой опекун. Что мне нужно для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (5):

к нотариусу обратитесь.

Здравствуйте, нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с заявлением на вступлении в наследство с документами (Свидетельство о смерти, и подтверждающие родство с бабушкой).

Алексей, следует обратиться к нотариусу, однако учтите ряд нюансов.

Опекаемые могут наследовать как иждивенцы умершего в порядке ст. 1148 ГК РФ или в качестве наследников 8-й очереди при отсутствии других наследников ранней очереди.

Для того чтобы вступить в наследство после смерти вашего опекуна-бабушки, вам потребуется выполнить следующие шаги:

1. Узнать о наличии завещания: если у вашей бабушки было завещание, оно должно быть выполнено в соответствии с законом. Если завещания не было, наследство будет распределено согласно закону о наследовании.

2. Получить свидетельство о смерти бабушки: вам нужно получить официальный документ, подтверждающий факт смерти вашей бабушки.

3. Узнать о правах на наследство: как опекун вашей бабушки, ваша сестра может иметь приоритетное право на наследование. Однако, если она не претендует на наследство, ваши права на наследство могут быть более явными.

4. Обратиться в нотариат: для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус поможет вам собрать необходимые документы и провести процедуру оформления наследства.

5. Собрать все необходимые документы: вам потребуются документы, подтверждающие ваше родственное отношение с бабушкой, официальные документы об опекунстве, а также свидетельство о смерти бабушки.

6. Пройти процедуру регистрации наследства: нотариус зарегистрирует вас как наследника и оформит свидетельство о праве на наследство.

В течение 6 мес необходимо обратиться к нотариусу.