График сменности и условия работы - проблема работодателя и законодательства
199₽ VIP

• г. Свирск

Работаю по графику смкнности 40 ч в неделю условия вредные подтвержденно арм 92 ст тк дает право на 36 ч что с успехом не делается график сменности это инициатива работодателя согласно ст 99 или нет.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьи 92 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленна сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исплолнение указанной нормы было принято Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870

"Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда":

1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации.

Что касается статьи 99 ТК РФ то она регилирует сверурочную работу а не сменную, то есть работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа действительно осуществляется толко по инициативе работодателя в следующих случаях определенных законом и с письменного согласия работника:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если продолжительность сверхурочной работы с учетом продолжительности Вашего рабочего времени 36 часов в неделю (если установленны вредные условия), превышает указанный выше норматив (4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год), значит имеет место нарушение трудового законодательства.

Что касается графика сменности, то согласно статьи 103 ТК РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

График сменности составляется естественно работодателем и по его инициативе, но таким образом, что бы продолжительсность рабочего времени не превышала установленную законом.

Да график смен является инициативой работодателя.

Дополню о графике сменности - он проходит утверждение через профсоюз или иной представительный орган работников (на него распространяется порядок ст. 372 ТК РФ), если он в организации есть, конечно. Это вторая ступень после работодателя. Потом уже ознакомление с графиком под роспись работниками.

Составляет графики работодатель и именно он должен закладывать 36ч. рабочую неделю. Обратитесь в трудовую инспекцию по вопросу выплаты вам за переработку, думаю, это отрезвит работодателя.

Сергей

если не нарушается режим труда и отдыха сменой графика работы, то работодатель вправе определять график сменности работников уведомив работников за 1 месяц до ввода его в действие.