Как оформить дарственную на недвижимость дочери, если мы проживаем в разных городах, а недвижимость находится в регионе проживания дочери?

• г. Омск

Как оформить дарственную на недвижимость дочери. Если проживаем в разных городах. Недвижимость находится в регионе проживания дочери

Ответы на вопрос (4):

Дарственную можно оформить в любом месте (городе) у нотариуса. Дарственную можно у нотариуса не оформлять, в любом случае дарение недвижимости считается состоявшимся после госрегистрации. Госрегистрация производится по месту нахождения имущества. (В настоящее время возможно оформление документов у нотариуса и высылка их в госрегистрацию почтой), но за документами все равно придется явиться лично.

Добрый день!

Варианты:

1. Выдать доверенность кому-то на дарение (нотариальную и отправить через нотариальный сервис документооборота). Далее в городе дочери оформить сделку через МФЦ.

2. Оформить дарение нотариально, каждый идет к нотариусу в своем городе.

3. Заказать услуг дистанционной сделки (можно через сбербанк, услуга платная).

Не забывайте оставлять отзывы.

Можете выдать любому третьему лицу доверенность на представление Ваших интересов по сделке дарения. Данное лицо выступит от Вашего имени.

Можете воспользоваться вторым вариантом - оформление через нотариуса дистанционно. Но это более сложный и дорогой путь.

У вас есть два варианта:

— оформление доверенности на кого-либо по месту нахождения имущества и дочери (кроме одаряемого);

— удаленное оформление сделки через нотариусов (по вашему месту нахождения и по месту нахождения имущества). Для этого вам нужно обратиться к своему нотариусу, а одаряемый обратится к своему, нотариусы онлайн обменяются подписанными экземплярами договором и сделка будет считаться совершенной.

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами производится в следующем порядке:

проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;

каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;

неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;

экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;

удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.