Каковы сроки передачи материалов дела из полиции в прокуратуру и какие последствия за их нарушение?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста получили из полиции постановление об отказе в возбуждении дела. В какие сроки материалы дела должны быть сданы в прокуратуру из полиции? В какой срок должен рассмотреть прокурор? И на какую статью можно опереться при нарушени сроков передачи дела из полиции в прокуратуру? Заранее большое спасибо..

Ответы на вопрос (6):

Часть 4 статьи 148 УПК РФ: Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

В случае необоснованного затягивания принятия окончательного процессуального решения (постоянных отмен постановлений) надо жаловаться.

Обращаясь к своему Определению от 12 марта 2019 г. № 578-О, Суд разъяснил, что ч. 6 ст. 148 УПК РФ не предполагает право уполномоченных органов и должностных лиц разрешать вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения следственных и иных процессуальных действий. Такие действия направлены на собирание доказательств и установление обстоятельств события, в связи с которым поступило сообщение о преступлении, позволяющих дать ему обоснованную и квалифицированную оценку на предмет наличия или отсутствия признаков преступления, что необходимо для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

КС отметил, что положения вышеназванной статьи не предполагают повторное – после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – вынесение такого постановления без проведения дополнительной проверки сообщения о преступлении, без выполнения требований и указаний прокурора или руководителя следственного органа, без устранения нарушений закона, на которые указал суд. При этом руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе повторно принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основе тех же фактических обстоятельств, с опорой на те же материалы проверки сообщения о преступлении.

Обращайтесь к адвокату, в случае затруднений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ч. 4 ст. 148 УПК РФ, что копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. Признав отказ следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление (ч. 6 ст. 148 УПК РФ). Обратиться с жалобой в прокуратуру Ваше право в соответствии со ст. 124, 148 УПК РФ.Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Дополнительно, в жалобе можно сослаться и на нарушение п. 53 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. №736 , где также предусмотрено, что копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

Алена, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования (ст. 148 УПК РФ)

Вы сами сейчас можете подать жалобу в прокуратуру района на постановление об отказе в возбуждении дела и прокурор истребует сам отказной материал.

Прокурор проводит проверку в теение 1 месяца, но срок может быть продлен.

Можете подать заявление начальнику отдела полиции на отказ в возбуждении дела.

Можете обжаловать отказ в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Дисциплинарная ответственность наступает за нарушение сроков