Взыскание ущерба от дтп сверх лимита европротокола

• г. Нижний Новгород

Было дтп, я пострадавшая сторона, оформление по европротоколу.

Фактический ущерб будет больше 100 тыс. Вопрос - могу ли я взыскать с виновника через суд сумму ущерба сверх лимита европротокола?

Ответы на вопрос (7):

Наталья, пострадавший в ДТП может взыскать с виновника сумму убытка, если она превышает лимит страховой выплаты по европротоколу (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ22-7-К3).

Проводите эскпертизу, далее претензия и в суд.

Максимальная сумма выплат по европротоколу в 2024 году составляет 400 000 рублей.

Практика разная по этим вопросам. В большинстве случаев суды придерживаются принципа, что оформляя европротокол, стороны взяли на себя риск по размеру ущерба. И отказывают.

Здравствуйте! Конечно! Судебная практика и закон на Вашей стороне

Источник статья 1064 ГК РФ

С уважением

Да, можно взыскать в судебном порядке, если речь идет о фактическом ущербе.

Да, можете.

Здравствуйте. Можно.