Взыскание ущерба от дтп сверх лимита европротокола

• г. Нижний Новгород

Было дтп, я пострадавшая сторона, оформление по европротоколу.

Фактический ущерб будет больше 100 тыс. Вопрос - могу ли я взыскать с виновника через суд сумму ущерба сверх лимита европротокола?

Ответы на вопрос (7):

Наталья, пострадавший в ДТП может взыскать с виновника сумму убытка, если она превышает лимит страховой выплаты по европротоколу (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ22-7-К3).

Проводите эскпертизу, далее претензия и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Максимальная сумма выплат по европротоколу в 2024 году составляет 400 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Практика разная по этим вопросам. В большинстве случаев суды придерживаются принципа, что оформляя европротокол, стороны взяли на себя риск по размеру ущерба. И отказывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно! Судебная практика и закон на Вашей стороне

Источник статья 1064 ГК РФ

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Да, можно взыскать в судебном порядке, если речь идет о фактическом ущербе.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

06.10.2017 было ДТП с участием 3 х ТС. Постановление о виновности в административном правонарушении вынесено. 2020 году страховая компания одного из поврежденных в ДТП ТС, подает на виновника иск о взыскании сумму ущерба сверх лимита ОСАГО! Виновник запрашивает в суде трасологическую экспертизу, которая показывает что виноват в ДТП вообще 3 ий автомобиль! В информативной части решения гражданского суда указано что виноват 3 ий участник, но в заключительной части написано «Отказать в возмещении» и все! Является ли этот документ отменяющий Постановление из ГИБДД (ведь все сроки обжалования прошли и их не восстанавливали)? Может ли страховая по этому решению податься с иском о взыскании к 3 ему участнику, не смотря на то что есть постановление из ГИБДД о его невиновности!

Спустя полтора года после ДТП (30.06.2014), в котором я был виновником, мне пришло заявление от предстаивтеля страховой компании с предложением возместить ущерб сверх лимита в 120 000.

374 875 - 120 000 = 254 875 рублей.

Автомобиль, в который я въехал, - это БМВ 116I. Такой даже годовалый автмобиль сегодня (с учетом существенно возросших цен на рынке за посление 1,5-2 года) стоит не больше 1 млн. руб. То есть ущерб 370 тыс. - это больше трети автомобиля, а я прекрасно помню, что из визуальных повреждений был только задний бампер и крышка багажника. Ну может какая-нибудь фара. Сумма ущерба завышена вне всяких сомнений, причем очень существенно.

Я сам недавно попал в аналогичную ситуацию, в мой БМВ 325 въехали, повредив бампер и крышку багажника. Так страховая выплатила 53 000 рублей.

Если я обращусь к Вам за представительством моих интересов в суде, то какова будет общая сумма стоимости ваших услуг?

В европротоколе указано одно повреждение. Спустя 2 года виновнику пришел иск о возмещении ущерба свыше лимита протокола, в нем есть независимая оценка в которой указали ещё 2 дополнительных повреждения (не скрытые!). Провомерны ли такие действия?

Имеют ли право несколько потерпевших после исчерпания лимита платы ОСАГО (160 тыс) потребовать остатка суммы ущерба у виновника дтп?

Произошло ДТП, меня признали виновником (хотя, виновник был другой водитель, просто у него автор дороже по ремонту), для того, чтоб мне взять вину на себя мне написали расписку о том, что претензий финансовых ко мне не имеют. Потом потерпевший подает иск на страховую и сверх страхового лемита взыскивают с меня, могу я оспорить взыскиваемую сумму?

Произошло дтп, оформили европротокол, выплату взыскали через суд, можно ли сейчас подать на неустойку и финансовую санкцию? От какой суммы рассчитывать фин. санкцию 400000 или от лимита по европротоколу (50000)? Сможет ли сумма неустойки и фин. санкции превышать лимит по европротоколу?

На меня подан иск о возмещение ущерба после ДТП сверх лимита. Ответчик сделал экспертизу однако меня на нее не вызывал, в данный момент машину эту он продал не ремонтируя. Если я не согласен с суммой которая по экпертизе как мне действовать. Заседание суда будет проходить первый раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП составили европротокол, я признал свою вину, все что надо овез в СК на следующий день, все приняли, машину осмотрели, сейчас потерпевший хочет аннулироватььевропротокол, т.к насчитали ему большую сумму, он подал заявлении в гибдд одтп и мне позвонили, чтобы я пришёл дать обьяснение Надо ли идти мне в ГИБДД, инадо ли мне волноваться, что на меня повесят сумму сверз лимита 10000

Возможно ли со страховой компании взыскать расходы на оплату услуг оценщика (в данном случае сверх лимита суммы по европротоколу)?

Скажите с могу подать иск к виновнику ДТП, сверх лимита ответственности 120 000 руб. , (размер убытка 500 000 руб. ) если ранее другим судом было вынесено решение по этому ДТП к страховщику Ростра по КАСКО, но в период хода процесса Страховая компания ростра прекратила свою деятельность, но банкротом еще не признана?

В 2016 г был составлен европротокол ДТП. Вина была моя. Т.к я не предявил свой протокол СК.Теперь СК выставила мне счёт и подала в суд. Имеет ли она основание взыскать с меня ущерб. И на основании какой статьи я могу себя защитить в суде. Большое спасибо!

На какие ст.ГК РФ можно ссылаться при подаче иска в Арбитражный суд, о возмещении денежных средств затраченных в ходе выполнения работ по государственным контрактам, расходованным ссверх лимита по содержанию дорог в зимний период? Если учесть, что N 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, делает государственного подрядчика фактически бесправным.

Страховая обратилась с иском к виновнику ДТП с требованием выплаты сверх лимита по осаго (страховая потерпевшего выплатила больше лимита и потребовала со страховой виновника, а страховая виновника соответственно с виновника). Это регресс или суброгация? И правильно ли тут применять срок исковой давности по ст. 966 гк рф, который составляет 2 года, так как иск вытекает по сути из договора КАСКО?

Могу ли я оспорить оценку ущерба, как виновник ДТП, если пострадавший получит деньги от страховой компании, отремонтирует машину, а страховая предъявит финансовые требования мне сверх лимита страхового полиса ОСАГО (120 тр) и какой порядок моих действий? Спасибо.

Входит ли утс в лимит ответственности (400000₽) или утс можно отсудить сверх лимита?!

Совершил сталкновение с " Порш-Кайен" (2009) Виноват я. Он застрахован по ОСАГО и КАСКО, я только по ОСАГО. ВОПРОС: Может ли его страховая компания затребовать с меня выплаты сверх лимита выплаты по ОСАГО?!

Может ли работодатель оплачивать сверхурочные по итогам года (в течение года они накапливаются, и компенсируются выходными, но в течение всего года 1,5 и 2 оплаты нет, только почасовка)

Обязан ли я выплачивать страховой сумму превышающей лимит при ДТП если у меня Осаго (120 000 р лимит), я виновник ДТП, а у другой машины Каско. Ремонт на 160 000, взыскивают 40 000 р.

Я брал в банке кредитную карту с лимитом в 30000 т.р. сейчас лимит поднят без моего согласия. Могу ли я не оплачивать сумму сверх лимит? В договоре не чего не нашел сказанного о превышении лимита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение