Как защитить себя от продажи долга и штрафных санкций при просрочке минимального платежа по кредитной карте?

• г. Новокузнецк

У меня имеется банковская кредитная карта, с которой я снимала деньги в кредит, т.е. деньги банка. До определенного числа у меня не было возможности внести минимальную плату. После числа, когда необходимо было внести минимальный платеж, я погасила половину суммы долга по кредитной карте. Но мне на сотовый телефон стали поступать звонки от банка (автоинформатор и работник банка) о том, что у меня имеется задолженность по не внесенному минимальному плате. Также я узнала, что мой долг может быть продан третьим лицам. Кроме того, звонки поступают мне и на домашний телефон, причем и в 06 часов утра, и в 21 час в воскресенье. Оставшуюся часть долга я погашу в течение недели. Подскажите, как мне обезопасить себя от подобных действий банка, особенно в виде продажи долга третьим лицам, и ждут ли меня какие-то штрафные санкции со стороны банка за просрочку минимального платежа? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Как обезопасить себя?

Первое Вам необходимо предъявить Банку заявление на отказ в обработке персональных данных

Второе. В случае если такое произойдет - сразу же - не ждать чего либо подавать жалобу в Роскомнадзор и в прокуратуру

Третье. Обратиться к юристу, занимающийся такими вот делами.

Штрафные санкции за просрочку очередного платежа предусмотрены Вашим кредитным договором, поэтому чтобы ответить на данную часть Вашего вопроса - необходимо проводить анализ Вашего кредитного договора

Удачи Вам.

Ирина, здравствуйте!

Штрафные санкции должны были быть прописаны в кредитном договоре. соответственно, вряд ли Банк позволит Вам закрыть обязательства перед ним без оплаты неустойки. По крайней мере я среди них (Банков) альтруистов не встречал пока ни разу.

Чтобы правильно погасить задолженность Вам желательно поступить следующим образом:

1. запросить у Банка выписку по Вашему кредитному счету на дату, когда Вы собираетесь закрывать обязательства

2. внести на счет сумму равную задолженности по основному долгу и процентам

3. урегулировать вопрос размера неустойки в переговорном порядке ( что вряд ли) либо в судебном.

Конечно важный момент имеет сумма неустойки, Ваша платежеспособность и пр.

Если что - обращайтесь. Удачи!