Фиктивный брак - что ищут при обыске и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Нас обвиняют в фиктивным браке., квартиру где я прописана сдаю его сестре, сами живем за городом. Хотят прийти с обыском в квартиру по прописке, в городе. Что хотят найти и какие наши правильные действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не выдавать себя и доказать, что ваш брак не фиктивный. Указанный вопрос, как и ответ, носят индивидуальный характер к каждой ситуации отдельно.

При обвинении в фиктивном браке обыск не проводится.

Фиктивный бак уголовно не наказуем. возможно он является только частью совершенного преступления. Для ответа мало данных. Обыск по такому основанию не назначают

Признание брака недействительным производится судом (СК РФ).

Здесь другое. У сестры мужа нелады с законом, да и вы сдаёте квартиру не являясь её собственником.

Нет в УК РФ статьи за фиктивный брак. В отличие от фиктивной регистрации по месту жительства. Если придут с обыском, будут искать всё, что имеет отношение к возбуждённому уголовному делу. В первую очередь рекомендую убрать все гаджеты и компьютер - их изымают всегда и в первую очередь. Такие дела.

Просто обвинение в фиктивном браке не может служить основанием для проведения обыска в квартире.

Обыск это строго процессуальное действие и регулируется ст.182 Уголовно-процессуального кодекса. Если вы не совершали каких-либо противоправных действий и вы считаете, что для обыска нет оснований, то вы вправе обжаловать данные действия прокурору.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.04.2024)

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения,…

4. До начала обыска следователь … судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

12. При производстве обыска составляется протокол…

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи…