В отпуск без отпускных
597₽ VIP

• г. Мурманск

Я являюсь гражданским служащим МО С 6 мая 2024 г. написал заявление на отпуск согласно графику со всеми вытекающими последствиями, но до сих пор не получил отпускных. Через неделю выходить из отпуска. Вопрос? С какого момента начинается отпуск если я не получил отпускных и, что делать в такой ситуации, как быть с не родовыми финансистами. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Начисление отпускных будет с 10-пор 20 число, никакого нарушения тут нет и быть не может.

Это лучший ответ

Согласно статье 136 ТК РФ последний абзац Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.. В такой ситуации пишите жалобу на имя начальника ну а если откажут то в трудовую инспекцию а если и атм не будет результат то в суд.

Это лучший ответ

- В соответствии с ст.122-128 ТК., любой отпуск предоставляется по графику либо по отдельному заявлению и начинается с момента указанного в приказе о предоставлении отпуска, а не с момента получения отпускных.

- Если вы не получили отпускные, важно обратиться к руководству вашего подразделения или кадровой службе для уточнения статуса вашего отпуска и разрешения текущей ситуации.

- Также стоит обратить внимание на то, что в случае непредоставления отпусков работник имеет право на компенсацию и перенос отпуска на более поздний срок.

- Чтобы сохранить ваши права, рекомендуется составить официальное заявление на перенос отпуска или на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

-Выплату требовать через суд можете в течении года (ст.392 ТК), с неустойкой (ст.237 ТК) и моральной компенсацией (ст.151,1099 ГК)

Но я уже в отпуске и он заканчивается

Уважаемый Сергей! При нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан оплатить его с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не были перечислены отпускные, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести такой отпуск на другой срок. При этом ключевой момент в указанной ситуации – наличие заявление работника о переносе отпуска, при его отсутствии работодатель не обязан предоставлять отпуск в другое время, даже если не перечислил отпускные за три дня до его начала в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ. Тот факт, что работник не обратился до начала запланированного графиком периода отпуска с заявлением о его переносе, означает его согласие в отпуском в определенные работодателем сроки.

Таким образом, Вы обязаны выйти в установленный срок и требовать компенсацию за несвоевременную выплату. Также можете подать жалобу в органы прокуратуры, по результатам рассмотрения работодатель может быть привлечен к ответственности

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Согласно п. 10 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

Все должны были выплатить ДО отпуска.

Можете направить жалобу на "финансистов" начальству, пусть привлекают к дисциплинарной ответственности, либо сразу в Прокуратуру.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отпускные выплачиваются за 3 дня до выхода в отпуск.

Если этого не произошло, с жалобой в ГИТ Роструда.

Жалоба в простой письменной форме.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

- см. ст. 122-128, 136, 352 ТК РФ