Как ребёнку остаться жить с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь с таким вопросом. Ситуация немного сложновата. Есть ребёнок 12 лет. Родители в разводе. При разводе суда не было. Ребёнок остался на постоянное место жительства с матерью, переодически приезжая к отцу в гости. Мать ребёнка его морально травит, в общем ситуация дошла до того, что ребёнок сбежал к отцу со всеми вещами и категорически против матери, её появление вызывает у ребёнка панические атаки и истерику. Ребёнок хочет остаться жить у отца, но мы боимся что мать его вызовет милицию и ребёнка заберут от отца. У отца есть своя жилплощадь, большая 4 комнатная квартира, он в браке. Ребёнок любит его жену. Ещё вопрос, в свидетельстве о разводе, которое находится у бывшей жены, есть ошибка в Фамилии отца, является ли это свидетельство действительным, с учётом что у него свидетельство новое, сделали недавно, но уже без ошибки.

Ответы на вопрос (13):

При том что недвижимость оставленная мужем , бывшей жене при разводе , оформленная на свидетельство о разводе жены

Валерия, вы вопрос продублировали.

Вам уже дали ранее ответы.

Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительств ребенка с отцом.

Здравствуйте, Валерия.

Для определения места жительства ребенка при наличии спора между его родителями, отцу необходимо обращаться в районный суд.

Дела такой категории субъективные и оценочные. И, как правило, суды при определении места жительства ребенка отдают отдают приоритет матерям.

Это не означает, что у отца шансов нет совершенно. Но основная задача у отца - предоставить в суд доказательства, что изменение места жительства ребенка будет положительным образом влиять на его воспитание, образование, развитие и т.п.

После достижения ребенком 10-ти лет, в суде выясняют его мнение относительно места жительства. Но даже если он скажет, что желает проживать с отцом, это не является безусловным основанием, чтобы его забрать у матери.

Большое значение будет иметь заключение психолого-педагогической экспертизы, а также заключение органа опеки и попечительства, которые в обязательном порядке привлекаются к участию в деле.

Если Вам необходима подготовка иска, представительство в суде - обращайтесь.

Валерия, правильный вариант - обратиться с иском об определении места жительства ребёнка с отцом.

Отец должен обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним. Поскольку ребёнок достиг 10-летнего возраста - его мнение должно быть учтено при вынесении судебного решения. Свидетельство о рождении действительно, если только не заявлялось о его порче/утере с выдачей дубликата.

Добрый день

1.У родителей равные права .

2.Нет ,полиция не заставит ребенка вернуться и не заберет.Только удостовериться ,что ребенку ничего не угрожает и порекомендует матери обратиться в суд.

3.В суде отец вправе заявить требование об определении места жительства ребенка с отцом.С 10 лет ребенка суд спрашивает его мнение .Можно так же заявить о проведении экспертизы о привязанности и отношении ребенка к родителям.Суд все это обязательно учтет.

Определить место жительства ребенка в суде. Мнение ребенка будут спрашивать. При разводе суд должен был быть так как имелся несовершеннолетний ребенок. Пригласить адвоката и рассказать ему все

Здравствуйте! Все семейные споры сложные с точки зрения нервов и напряжения всех его участников. По закону родители имеют равные права, независимо от того, мать это или отец. Для того, чтобы ребенок жил с отцом официально, необходимо подать иск об определении места жительства и порядка общения с ребенком. Соберите все доказательства нарушения матерью прав ребенка и неисполнения ею обязанностей по воспитанию ребенка, в том числе, путем обращения в органы ПДН. Возьмите заключение школьного психолога, справки об успеваемости и посещаемости школы. Сводите ребенка к психологу, который отразит в заключении состояние ребенка и неблагоприятную психологическую обстановку у матери. Собирайте доказательства в свою пользу и выигрывайте спор. Конечно Вам потребуется помощь опытных юристов в области семейного права. P.S. Со свидетельством у Вас проблем не возникнет. А в суде учтут мнение ребенка о том, что он хочет жить с отцом.

Определяйте момент через суд.

Добрый день.

В описанной выше ситуации рекомендую отцу ребенка составить иск об определении места жительства ребенка с ним и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте. Это возможно.

Чтобы решить проблему с проживанием ребенка отцу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Иных вариантов здесь нет. Но и на данный момент оснований для вызова полиции у матери нет, так как ребенок проживает с отцом, а не с чужим человеком.

Вы напрасно опасаетесь, что «мать вызовет милицию и ребенка заберут». У полиции или других правоохранительных органов нет прав самостоятельно изымать ребенка из семьи. Этим правом наделен суд.

Ребенок, достигший двенадцати лет, живет у родного отца, у которого имеются все условия для нормального проживания и развития.

При таких обстоятельствах, когда «…мать ребёнка его морально травит, … … ребёнок сбежал к отцу со всеми вещами и категорически против матери, её появление вызывает у ребёнка панические атаки и истерику…» отцу ребенка надо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Ошибка в фамилии в свидетельстве о разводе, при наличии нового документа с исправленной фамилией, не будет основанием для признании старого свидетельства недействительным.

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).