Получил тяжёлое ранение на СВО - будет ли военная пенсия и дополнительное обеспечение от ПФР при увольнении по инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

Получил ранение тяжёлое на СВО,. С министерства обороны если спишут, будет ли военная пенсия? И есть ли возможность дополнительно получить пенсию с ПФР, если пошёл на СВО с сохранением рабочего места, а там увольняют по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту (мобилизованным) в случае установления инвалидности (МСЭ), военным комиссариатом по субъекту РФ, назначается пенсия по инвалидности по линии МО РФ

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Представьте в МСЭ заключение военно-врачебной экспертизы о

наличии военной травмы, в этом случае МСЭ обязано указать в справке причину инвалидности "военная травма"

Право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Убедитесь, что в выписке ВВК и справке МСЭ об инвалидности имеется

формулировка "военная травма", так как от этого зависит размер пенсии по инвалидности

Если в заключении ВВК отсутствует формулировка военная травма, то её не будет в справке МСЭ об инвалидности

В таком случае следует обжаловать по КАС заключение ВВК, в течении трех месяцев (до обращения в МСЭ)

После получения справки МСЭ об инвалидности, обращаетесь в военный комиссариат с заявлением о назначении пенсии по инвалидности по линии МО РФ

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих***

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации *****

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации -

***

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.