Можно ли подать в суд на соседей которые вмешиваются в личное пространство

• г. Ярославль

Могу ли я подать в суд на соседку которая вторгается в мою личную жизнь. Поясню по закону тишины до 22.00 не запрещено слушать музыку, она же в разрешённое по закону времени врывается ко мне с оскорблениями и диктует свои правила. Так де в закон тишины не входит шум от стиральной машины, но эта неугомонная и тут требует чтобы я стирала в удобное для нее время а не тогда когда мне это надо. Наговаривает председателю и распространяет ложные сведенья и вообще не дает нам спокойно жить. Из подделка на протяжении 1,5 месяца с 10 утра до 13 включает дрель в определенном месте назло нам. Как можно бороться с такими неадекватными соседями?

Ответы на вопрос (2):

За оскорбления можете обратиться в прокуратуру с заявлением по ст. 5.61 КоАП РФ, а за распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство личности - суд по ст. 1281 УК РФ (клевета) или по ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства личности). Но для составления соответствующих заявлений нужно будет обращаться к юристу.

Разумеется работать стиральной машины не может быть отнесена к шуму, который препятствует проживанию.

Но нарушать права граждан и шуметь нельзя в любое время в том числе и днём громко слушать музыку.