Как защитить свой участок от нежелательных соседей и сохранить личное пространство?

• г. Пермь

У меня большой участок, и дальний забор моего участка выходит на соседнюю улицу. Соседняя улица теперь тупиковая, так как там появились соседи. И соседи зимой сломали забор из профнастила, и за моим забором делают посадки. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вам надо обратиться в администрацию своего населённого пункта с заявлением на предмет проверки землепользования вашими соседями.

Возможно, ваши соседи обратились и получили в аренду участок, поэтому используют его на законных основаниях

Однако, вполне возможно, что такого заявления они в администрацию не подавали и занимаются самозахватом

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение.