Должен ли сотрудник Центробанка звонить физическим лицам или это нарушение приватности?

• г. Оренбург

Может ли сотрудник Центробанка звонить физическим лицам

Ответы на вопрос (10):

Владимир, Центробанк не работает с физическими лицами как с клиентами

Здравствуйте. Однозначно - нет ! В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 23.04.2024) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", банк России не имеет права осуществлять банковские операции с физическими лицами. Соответственно, не вправе осуществлять взаимодействие в рамках ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." с физическими лицами.

Представитель центробанка побуждает меня обновить мой корреспондентский счёт. Законно ли это?

Нет. Можно усмотреть признаки приготовления или покушения на мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст.ст. 30 - 159.3 УК РФ).

У вас нет корреспондентского счёта, это имеет отношение к работе только организации, а вы несовершеннолетний?

Нет это мошенники, сотрудники Банка не звонят по телефону

Извините, это просто бред мошеннический

Владимир, я работал в организации, но немного другой, мы подписываем секретность и звонить никому не имеем право, вас разводят хохлы.

Не может. Это звонок от злоумышленников.

Это мошенники звонят

Мало ли кто позвонит и кем представиться.

Вы же не будете верить на слово любому позвонившему, даже ,если он знает Ваши данные..