Предполагаемые мошенники, выдавшие себя за сотрудников Центробанка, угрожают юридическими последствиями - насколько реальны их угрозы?

• г. Салехард

Позвонили, представились сотрудником Центробанка, предложили забрать 154000. Я ответила, что вы мошенники. Начал угрожать судом за оскорбление при исполнении и штрафом в размере 250 окладов, ТК разговор записывался, а это оскорбление. Якобы компания, куда я обращалась за кремом, разоблачена и теперь мне полагается компенсация. Компания "Здоров". В интернете нет информации такой об этой компании. Его угрозы реальны?

Ответы на вопрос (3):

Ничего вам не полагается. С вами связались мошенники.

Нет, конечно, это же мошенники. Вы верно рассудили, что за бред - компенсация от Цб РФ...,да еще за что? за какой то крем...

Подайте заявление в полицию, приобщите аудиозапись на диске CD.

Думается, что в Вашем случае беспокоиться не о чем. Скорее всего, это мошенники, которые пытаются путем запугивания навязать свои правила игры. За оскорбление можно привлечь лишь к административной ответственности со штрафом от 1 до 3-х тыс. руб., и лишь за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ). Что неприличного Вы сказали этим людям? Тем более, что оскорбить компанию нельзя. Оскорбить можно лишь конкретного живого человека.