Уход за престарелым старше 80 лет
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Несколько лет назад, без ведома проживающих с бабушкой родственников, моя двоюродная сестра отвезла бабушку в Пенсионный фонд и оформила там на себя уход за пожилым старше 80 лет. Приходила в первые месяцы только несколько раз, но ничем не помогала. А потом пропала и только редко звонила бабушке и до самой смерти бабушки так и не появилась. Бабушке вместе с пенсией выплачивали сумму за этот уход. Когда сестра не стала к ней ходить, то бабушка эти выплаты перестала ей давать и сестра просто получала стаж. Так было несколько лет. Несколько месяцев назад бабушка позвонила сестре и попросила пойти и отказаться от ухода, так как бабушка больше не хотела чтобы сестра числилась, что она якобы ухаживает. На что сестра ответила что никуда не пойдёт и отказываться ни от чего не будет. Бабушка недавно скончалась и теперь с другими родственниками у нас будут судебные разбирательства по поводу наследства. Хочу поднять ещё и эту тему. Какие документы нужны чтобы доказать, что она не ухаживала? И какой вообще может быть исход по этому вопросу? Надо ли нам будет возвращать эти деньги, которые бабушка отказывалась давать сестре?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Надежда!

Если разбирательства по поводу наследства, то эта тема вообще никак не повлияет.

Что именно Вы хотите сделать "по поводу наследства". Какой иск предъявить?

от этого и будет зависеть исход.

Деньги возвращать не надо.

Нет оснований для возврата.

Может быть иск по ст. 1117 ГК РФ. Но нужны основания.

Надо больше информации от Вас чтобы понять как Вам можно помочь.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 22.04.2024) установлено, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях: прекращения осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

Таким образом, ни заявоения от бабушки о прекращении ухода или акта обследования не было. Соответственно, оснований для возврата денег нет, так как на момент жизни бабушки не было оснований для прекращения выплаты.

На наследство юридическое оформление ухода совсем никак не влияет. Даже, если доказать, что двоюродная сестра не осуществляла реальный уход, это не является основанием для признания наследника недостойным.

Для решения данного вопроса необходимо оформлять наследство. В качестве документов, которые понадобятся для оформления наследства, могут быть следующие:

свидетельство о смерти бабушки;

свидетельства о рождении и выписки из паспорта наследников;

наследственное заявление, заполненное наследниками;

заверенный нотариусом список наследственного имущества, которое находилось у бабушки на момент ее смерти;

справки о наличии задолженности за содержание бабушки в доме престарелых, если такая имеется.

По закону наследство возникает с момента смерти человека, и все его имущество входит в наследство в порядке, установленном законом. Наследники вправе оспорить завещание, если таковое имеется, предоставив на это доказательства. В то же время, наследники не отвечают за задолженность за содержание бабушки в доме престарелых.

Никакие деньги в связи оформлением ухода за бабушкой Вам никому возвращать не надо. Вопрос по уходу за бабушкой и наследственные дела между собой не связаны и не влияют друг на друга. Вопрос ухода за бабушкой Вам поднимать нет никакой необходимости.

Это лучший ответ

Уход за пожилым человеком регулируется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция). Согласно этому закону, уход за пожилыми людьми старше 80 лет может осуществляться на платной основе. Деньги, которые получает ухаживающий, идут на покрытие расходов, связанных с уходом. Если ухаживающий не выполняет свои обязанности, то он может быть привлечен к ответственности.

Мошенничество, в свою очередь, регулируется Уголовным кодексом РФ. Если ваша двоюродная сестра получила деньги за уход, которого не осуществляла, то это может быть квалифицировано как мошенничество. В этом случае, она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Чтобы доказать, что ваша двоюродная сестра не ухаживала за бабушкой, вам понадобятся свидетельские показания других родственников, соседей или знакомых, которые могли видеть, как часто ваша сестра приходила к бабушке и какую помощь оказывала. Также могут быть полезны записи телефонных разговоров, если таковые имеются.

По поводу возврата денег, которые бабушка отказывалась давать вашей сестре, то это зависит от решения суда. Если будет доказано, что ваша сестра не выполняла свои обязанности по уходу за бабушкой, то она может быть обязана вернуть полученные деньги.

Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Если они умерли то вы как родная внучка наследуете по праву представления и не важно кто там ухаживал и бо им надо доказать что Вы вообще нечем не помогали.В любом случае вам нужен юрист и вам нужно защищаться в суде.

Это лучший ответ

Свидетельские показания: Заявления других родственников, соседей или друзей, которые могут подтвердить, что сестра не оказывала ухода за бабушкой.

Медицинские записи: Документация из больниц, клиник или медицинских учреждений, показывающая, что бабушка не получала медицинской помощи или ухода во время периода, когда сестра якобы ухаживала за ней.

Квитанции или счета: Документы, подтверждающие расходы на уход за бабушкой, понесенные другими родственниками или сиделками.

Записи телефонных звонков: Записи телефонных звонков, показывающие, что сестра редко или вообще не связывалась с бабушкой.

Заявления бабушки: Письменные или аудиозаписи заявлений бабушки о том, что сестра не оказывала ей ухода.

Возможный исход:

Суд может признать, что сестра не осуществляла уход за бабушкой и обязать ее вернуть полученные выплаты. Суд также может отказать в признании сестры наследницей бабушки, если будет установлено, что она не выполняла своих обязанностей по уходу.

Возврат выплат:

Если суд установит, что сестра не ухаживала за бабушкой, ей, скорее всего, придется вернуть выплаты, которые она получала за этот период.

Статья 1177 Гражданского кодекса РФ: Обязанность по содержанию нетрудоспособных членов семьи

Статья 1189 Гражданского кодекса РФ: Наследование по закону

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях": Выплаты за уход за нетрудоспособными гражданами