Как отказаться от отцовства и аллиментов, если неуверенность в родстве?

• г. Волгоград

Мой брат жил неофициально с девушкой. Она родила и вписала его отцом без ведома (помогли родственники в ЗАГСе). Как отказаться отцу от ребенка, если он не уверен в родстве? И что для этого нужно? Она подала на него аллименты.

Ответы на вопрос (4):

Если отец хочет отказаться от своего ребенка, то он должен перво наперво обратиться в нотариальную контору. Нотариус удостоверит ему по соответствующей форме заявление на отказ от ребенка и заверит его. После этого отец подает заявление, заверенное нотариально в суд по гражданским делам. Судебное заседание проводится с обязательным участием прокурора. ОТЕЦ может отказаться от ребенка ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА.

Однако хочу Вас предупредить. В основном мужчины отказываются от детей, не желая платить алименты на их содержание. Однако даже если суд вынесет решение о лишении отца родительских прав, оно все равно не освободит его от обязательств по материальному содержанию ребенка, т.е. от выплаты на него алиментов. Биологический отец ребенка, даже отказавшийся от него, может быть освобожден от алиментов только в случае усыновления ребенка другим человеком.

Если мужчина уверен, что не является биологическим отцом ребенка, то он должен обратиться в суд по гражданским делам с иском об оспаривании отцовства. В данном случае мужчина не должен задаваться вопросом о том, как отцу отказаться от ребенка, а пройти генетическую экспертизу. Результаты данной экспертизы позволяют с точностью до 99,9% установить отцовство или исключить его.

Если анализ ДНК покажет, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, то его запись об отцовстве в свидетельстве о рождении будет аннулирована. Естественно, в таком случае не возникнет и материальных обязательств между ребенком и этим мужчиной.

Спросить
Пожаловаться

Отказываться от ребенка следует не когда "не уверен в родстве", а лишь когда уверен в неродстве, и то следует подумать.

Незаконную запись об отцовстве можно оспорить в суде. В Вашем случае можно избрать различные основания обжалования - это надо решать с адвокатом на месте.

Но надо осознавать, что дело в любом случае, скорее всего, закончится генетической экспертизой, и, если ребенок окажется биологически Ваш, на Вас будут возложены все судебные расходы, включая расходы на экспертизу.

И алименты тоже, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Никакой легальной процедуры "отказа от ребенка", указанной в первом абзаце ответа Лапиной Т.Ю., на самом деле не существует. Возможно лишь оспаривание отцовства по основанию, что подпись под заявлением в ЗАГС была подделана или по основанию, что ребенок происходит от другого мужчины.

Спросить
Пожаловаться

Александра, первый ответ полностью ошибочен. Оспорить отцовство и исключить запись об отцовстве можно в судебном порядке. Для того, чтобы проверить собственные подозрения, необходимо провести соответствующую экспертизу. Причем проводить её не обязательно в судебном порядке, так как по результатам уже определите - имеются ли у Вас основания для обращения в суд или нет. Если нужна помощь - обращайтесь очно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас она родила и подала на алименты. Я не уверен что ребёнок мой.

Мой брат встречался с девушкой, она родила ребенка, замуж за него выходить отказалась, отцом тоже не вписала, оформила мать одиночку.

Сейчас живет с ребенком и матерью, с моим братом почти не видится, приезжать не разрешает, хотя он шлет на ребенка деньги каждый месяц. Говорит может потом поженимся когда ребенок подрастет, хотя брат уже и не очень хочет на ней жениться. Ребенка только жалко, без отца растет. Как поступить моему брату? На что имеет право? Если все таки поженятся станет ли он автоматически законным отцом?

Дело в том, что брат жил с девушкой и она родила ребёнка. Брат признал отцовство. Но по каким то причинам он сомневался что ребенок его, т.к он бесплодный. Они разошлись, и эта девушка подала на алименты. Долг по алиментам большой у брата. Он хочет подать в суд чтобы назначить экспертизу ДНК. стоит ли это делать, если по факту он признал ребенка? Как быть в этой ситуации? Он уверен что ребенок не его, поэтому платить не хочет! Подскажите как быть правильно и грамотно в данной ситуации? И аннулируют ли алименты, если он докажет С помощью ДНК что не он отец?

У меня такая ситуация. Брат жил с девушкой, она родила ребенка. Он усыновил так как в браке не состоят.. Разошлись. Падала на алименты. Долг копится. Теперь же она хочет лишить родительских прав (чтобы льготы получать как мать одиночка) или родила не от него).. от алиментов отказалась. Что делать брату, куда идти? Можно так просто отказаться или через суд?

Мой сын несколько раз встречался с девушкой легкого поведения. Через два месяца она пришла и сказала, что беременная и от него ей ничего не надо, что будет рожать ребенка для себя, она родила и подала на алименты на сына. Сын даже не уверен что это ребенок его. Что делать?

Мой брат встречался с девушкой, 3 месяца назад она родила девочку, в свидетельстве о браке отцом записан мой брат. Сегодня пришло уведомление, что она подала на алименты. Мой брат не работает. У него еще есть ребенок в браке. Как будет расчитываться размер алиментов? Можем ли мы выиграть суд?

Брат встречался с женщиной. Сейчас она родила и подала на алименты. Если ДНК покажет что это его ребенок, в каком случае и как он сможет ребенка забрать себе. У него другая семья, супруга согласна. Что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат с женой прожили 15 лет, детей не было. Последние 2 года жили раздельно, но без оформления развода. Жена брата изменила ему и забеременела. После этого они развелись и через 3 мес. брат умер. Потом жена родила ребенка и органы ЗАГС записали отцом ребенка моего брата, хотя он не является его биологическим отцом. Как же так?

Мой брат жил с девушкой она родила ребенка призновать отцовство не хочет видится не дает ему но все равно требует алименты он не видел ребенка уже пол года а она говорит Напомни пожалуйста своему малохольному брату, что у него долг по алиментам и если он не перечислит мне этот долг на карту, то ему просто снесут башню. И всё.я спрашиваю он по документам должен она пишет нет еще бы я его признала бы отцом что делать? Помогите.

Жил с девушкой, в браке не состоим. Она родила ребёнка от меня, вписала другого мужика как отца. Могу ли я как-то повлиять и вписаться как отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение