Как отказаться от отцовства и аллиментов, если неуверенность в родстве?

• г. Волгоград

Мой брат жил неофициально с девушкой. Она родила и вписала его отцом без ведома (помогли родственники в ЗАГСе). Как отказаться отцу от ребенка, если он не уверен в родстве? И что для этого нужно? Она подала на него аллименты.

Ответы на вопрос (4):

Если отец хочет отказаться от своего ребенка, то он должен перво наперво обратиться в нотариальную контору. Нотариус удостоверит ему по соответствующей форме заявление на отказ от ребенка и заверит его. После этого отец подает заявление, заверенное нотариально в суд по гражданским делам. Судебное заседание проводится с обязательным участием прокурора. ОТЕЦ может отказаться от ребенка ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА.

Однако хочу Вас предупредить. В основном мужчины отказываются от детей, не желая платить алименты на их содержание. Однако даже если суд вынесет решение о лишении отца родительских прав, оно все равно не освободит его от обязательств по материальному содержанию ребенка, т.е. от выплаты на него алиментов. Биологический отец ребенка, даже отказавшийся от него, может быть освобожден от алиментов только в случае усыновления ребенка другим человеком.

Если мужчина уверен, что не является биологическим отцом ребенка, то он должен обратиться в суд по гражданским делам с иском об оспаривании отцовства. В данном случае мужчина не должен задаваться вопросом о том, как отцу отказаться от ребенка, а пройти генетическую экспертизу. Результаты данной экспертизы позволяют с точностью до 99,9% установить отцовство или исключить его.

Если анализ ДНК покажет, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, то его запись об отцовстве в свидетельстве о рождении будет аннулирована. Естественно, в таком случае не возникнет и материальных обязательств между ребенком и этим мужчиной.

Отказываться от ребенка следует не когда "не уверен в родстве", а лишь когда уверен в неродстве, и то следует подумать.

Незаконную запись об отцовстве можно оспорить в суде. В Вашем случае можно избрать различные основания обжалования - это надо решать с адвокатом на месте.

Но надо осознавать, что дело в любом случае, скорее всего, закончится генетической экспертизой, и, если ребенок окажется биологически Ваш, на Вас будут возложены все судебные расходы, включая расходы на экспертизу.

И алименты тоже, разумеется.

Никакой легальной процедуры "отказа от ребенка", указанной в первом абзаце ответа Лапиной Т.Ю., на самом деле не существует. Возможно лишь оспаривание отцовства по основанию, что подпись под заявлением в ЗАГС была подделана или по основанию, что ребенок происходит от другого мужчины.

Александра, первый ответ полностью ошибочен. Оспорить отцовство и исключить запись об отцовстве можно в судебном порядке. Для того, чтобы проверить собственные подозрения, необходимо провести соответствующую экспертизу. Причем проводить её не обязательно в судебном порядке, так как по результатам уже определите - имеются ли у Вас основания для обращения в суд или нет. Если нужна помощь - обращайтесь очно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.