Можно ли оформить дарственое завещание, если отец в больнице на карантине?

• г. Севастополь

Можно ли оформить дарственое завещание, если отец в больнице на карантине?

Ответы на вопрос (2):

Когда нотариуса туда привезете.

С уважением.

Здравствуйте, Олег!

Завещание может удостоверить главный врач больницы, в котором ваш отец находится на стационарной лечении. Но нужно понимать ряд особенностей такого завещания:

1. Во-первых, это состояние отца. Он должен быть дееспособен, понимать значение своих действий, разговаривать, подписывать документы.

Следует учитывать и препараты, которые сейчас принимает отец - могут ли они быть расценены, как средства, которые повлияли на его возможность понимать значение своих действий.

2. При таком удостоверению завещания должен присутствовать свидетель.

3. По судебной практике: такие завещания часто признают недействительными.

+ очень сложно договориться с главным врачом, чтобы он удостоверил завещание.

Обоснование ст. 1127 ГК РФ

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) таких организаций социального обслуживания;

Лучший вариант: это узнать о возможности пригласить нотариуса в больницу. Уточните информацию у врача - допустит ли он нотариуса в стационар. Затем обращайтесь к нотариусу с письменные заявлением о выездом удостоверении завещания ( рекомендую это делать именно в письменном виде, так как устно процентов 90, что откажут).