Могу ли быть призванным в армию с диагнозом гипертензивной болезни?

• г. Псков

Врач поставил диагноз 11.9, Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности:

Заберают с ней в армию?

Я даже не служил. 19 лет мне.

Ответы на вопрос (3):

Проходите ВВК - военно врачебную комиссию, узнаете результат.

Здесь не медицинский сайт

Это решать не юристам, а ВВК

Здравствуйте.

Согласно статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565, наличие у призывника гипертонической болезни (ГБ) предусматривает категорию годности В - ограниченно годен. И тогда согласно подп."а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия должна принять решение об освобождении от призыва.

Однако, не всегда всё происходит именно так.

Иногда по результатам стационарного обследования по направлению военкомата диагноз ГБ не подтверждается, выясняется, что причиной повышения АД является совсем другое заболевание, например, ВСД, при котором граждане могут быть призваны на военную службу.

Поэтому для более точного ответа нужно видеть меддокументы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.