Педагогическая деятельность

• г. Донецк

Окончила РГУ биофак, специальность-биология, квалиифкация-БИОЛОГ.32 года проработала учителем биологии, сейчас это НОвые территории, прошла курсы повышения квалификации для учителей биологии в 2023 г в г. Рстов на Дону.. Я могу работать учителем биологии? У меня в дипломе нет слоав ПРЕПОДАВАТЕЛЬКурсы повышения квалификации для учителей биологии подтверждают мое право работать учителем или нужно проходить професиональную ПЕРЕПОДГОТОВКУ... но у меня же и так высшее биологическое образование

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Можно, если курсы - это дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями и дополнениями)

Требования к образованию и обучению. Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;