Что делать, если ТСЖ создано фиктивно и управление домом неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

У нас создано фиктивное ТСЖ. Сейчас решается вопрос о его ликвидации. Будет возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4, 327 УКРФ. Но, на сегодняшний день председатель правления ТСЖ подал в суд за неоплату ку... У нас нет правления, кто управляет домом и на каком основании - неизвестно.

Решения ОСС об увеличении платы за ку подделаны. Назначена подчерковедческая экспертиза. Плата за одн подскочила в 10 раз. Перерасчёт никто не делает. Бьёмся с сентября 2023 года. Срок полномочий правления истёк 19.10.2023 года. Новое правление не выбиралось. Отчётов ТСЖ о доходах и расходах, также ответов ревизионной комиссии нет. Что нам дальше делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

ОБЭП, прокуратура. ГЖИ, суд...

Здравствуйте, а полномочия председателя не истекли?

1. Просите приостановить производство в суде, в связи с тем, что на данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и подделки документов в отношении председателя. Приобщите подтверждающие документы об этом. Суд должен приостановить производство до момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

2. Если суд не удовлетворит ходатайство о приостановки, то подайте иск о признании решения ОСС незаконным и в соответствии с этим ходатайствуйте снова перед судом приостановить производство по взысканию ку на основании того, что решение собрания ОСС оспаривается. Суд будет ОБЯЗАН приостановить производство.

3. Ну и как вариант, соберите собрание ОСС и изберите нового председателя, который отзовет иск.

Удачи.

Самое разумное и простое принять решение на общем собрании о смене способа управления домом. Выбрать УК

Пробовали, у ТСЖ лапа в г-жи, г-жи неправильно считает голоса... ТСЖ подделывает подписи на бюллетенях. Сейчас кое - как добились проведения подчерковедческой экспертизы. Г-жи даже бюллетени и протоколы собрания собственникам не показывает.

Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Соберите доказательства.

- Зафиксируйте все факты, подтверждающие фиктивность ТСЖ: отсутствие регистрации, поддельные протоколы ОСС, отсутствие правления, непрозрачность финансовой деятельности.

- Сделайте копии всех имеющихся документов: протоколов ОСС, платежных квитанций, ответов из контролирующих органов.

- Соберите свидетельские показания: других жильцов дома, которые могут подтвердить ваши слова.

2. Обратитесь в правоохранительные органы.

- Подайте заявление в полицию по статьям 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) и 327 УК РФ (подделка документов).

-Приложите к заявлению все собранные доказательства.

3. Обратитесь в жилищную инспекцию.

- Подайте жалобу на незаконную деятельность ТСЖ.

- В жалобе укажите все выявленные вами нарушения.

- Жилищная инспекция проведет проверку и примет меры по устранению нарушений.

4. Созовите общее собрание собственников жилья (ОСС).

На ОСС необходимо:

- Избрать новое правление ТСЖ.

- Принять решение о ликвидации фиктивного ТСЖ.

- Утвердить новую управляющую компанию (УК).

5. При необходимости обратитесь в суд.

- Вы можете обжаловать действия ТСЖ в суде.

- Суд может признать протоколы ОСС недействительными, обязать ТСЖ предоставить отчеты о доходах и расходах, а также принять другие меры.