Невыполненная предоплата - Как защитить свои права и возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ?

• г. Тольятти

Со своего КИВИ-кошелька совершил денежный перевод (в размере 3000 тыс. руб.) на другой КИВИ-кошелёк в качестве предоплаты за услугу (получатель должен сделать мне сайт). Однако получатель не выходит на связь и есть основания полагать, что свою работу выполнять не собирается. У меня есть чек совершённой транзакции (в нём указан сотовый телефон получателя), переписка на скайпе (по ней можно судить о характере нашей договорённости) и свидетель нашего разговора по скайпу (моя девушка).

Конкретные сроки исполнения работы в переписке не указаны. Была устная (по скайпу) договорённость. Исполнитель получил предоплату, однако в условленное время не вышел на связь. В скайпе не отвечает, телефон отключил (хотя я послал ему смс с вопросом «куда он пропал» и по отметке вижу, что сообщение им прочитано).

Вопрос: достаточно ли имеющихся материалов для подачи заявления в полицию и возбуждения уг. дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество?

И вообще, что посоветуете сделать в моём случае?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

конечно в полицию нужно обращаться (ст. 141, 144 УПК РФ)