Как законно выйти из состава учредителей и поста генерального директора ООО, имея юридический адрес в собственной квартире?

• г. Красноярск

Я являюсь генеральным директором ООО и ее же учредителем и работником у меня 40%, есть еще 2 учредителя у них по 30 %, уставной капитал фирмы 10000 рублей. Фирма существует год и 2 месяца. Срок службы у меня 1 год, срок уже закончился. Я хочу выйти из состава учредителей ну и с поста генерального тоже, за время работы фирмы сдавались фактически нулевые балансы через банк прошло не больше 300000 тысяч. Налоги заплочены в принципе проблем нет но юридический адрес фирмы это адрес моей квартиры. Как сделать все правильно подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ну, во-первых, что касается выхода из общества, как участника. Выйти можете в любой момент, подав письменное заявление (с отметкой на втором экземпляре о дате его принятия). С этой даты Вы не будете являться участником ООО, а Ваша доля переходит к Обществу (но не к оставшимся учредителям). Но в ЕГРЮЛ эти данные сохранятся, пока не будут поданы документы о внесении изменений.

Изменить юридический адрес может только общее собрание учредителей с Вами или уже без Вас. Что касаемо Вас, как гендира, то для более точного ответа нужно бы ознакомиться с положением о директоре в уставе, в части срока полномочий и их продления. А вообще, с поста гендиректора Вы можете уйти в соответствии с положениями трудового законодательства, подав заявление об увольнении.

Что Вам делать... если между учредителями нормальные отношения, то имеет смысл поступить следующим образом:

1. Вы подаете заявление о выходе из ООО и заявление об увольнении, как директора.

2. Собираете общее внеочередное собрание на котором решаете вопросы о смене юрадреса, выходе Вас из Общества с выплатой стоимости доли и снятия с Вас полномочий директора.

3. Регистрируете это все в налоговой, подготовив соответствующие документы.

Если что-то не понятно, обращайтесь по указанным контактам. Удачи!