Блокировка переводов с банковской карты и самой карты.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Законна ли блокировка переводов с с банковской карты и блокировка самой карты под предлогом защиты меня от мошенничества? Уже в четвертый раз происходит блокировка и банк тем самым не дает мне свободно пользоваться моими средствами на счете. Я сам хочу быть ответственным за мои финансовые операции и банку эту ответственность не поручал.

Ответы на вопрос (7):

Они не разблокируют, это они изображают активность. Жалуйтесь в Центробанк через из интернет - приёмную. На будущее имейте несколько банковских приложений и не храните все "яйца в одной корзине"!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Семён!

В данном случае такие действия являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке блокировку (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов и (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Банк имеет право заблокировать перевод или саму карту, если подозревает, что операция является мошеннической. Это делается в целях защиты ваших финансовых интересов. Если вы считаете, что блокировка была необоснованной, вы можете обратиться в банк и потребовать объяснений. Если проблема не решается, вы имеете право подать жалобу в Центральный Банк России или обратиться в суд.

Согласно статье 845 Гражданского кодекса РФ, банк обязан выполнять распоряжения клиента о перечислении денежных средств со счета за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Статья 848 ГК РФ позволяет банку отказать в выполнении распоряжения клиента, если у него есть подозрения в том, что операция является мошеннической.

Добрый вечер, Семен.

1)В последнее время действительно участились случаи блокировки банковских карт, а также денежных переводов между физическими лицами, даже если сумма не столь велика.

2) Блокировка транзакции связана не с суммой, а с характером перевода. При подозрениях перевод может быть заблокирован вне зависимости от суммы на время проверки в соответствии с законодательством РФ

3)При блокировке переводов банк руководствуется Федеральным законом № 167 от 27.06.2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств», который разрешает банкам в срок до 2 рабочих дней (согласно ст. 3 данного закона) приостановить перевод денежных средств. Тут стоит отметить, что речь не идет о блокировке карты как таковой, речь идет только о блокировки перевода. После чего банк обязан незамедлительно связаться с клиентом для подтверждения его волеизъявления на перевод.

4)Причем банк самостоятельно определяет критерии «подозрительной» операции.

5)Сейчас фактически каждый может оказаться в ситуации, когда на банковскую карту банк наложил ограничения.

6)Пишите заявление в банк о снятии данной опции безопасности и все.

7)Но действия законно, так как сейчас у банков директивна о безопасности.

К сожалению, блокировка переводов с банковской карты и блокировка самой карты в целях предотвращения мошенничества является законным действием, которое банк имеет право предпринимать для защиты клиента и его финансовых средств. Банки обязаны следить за безопасностью операций, осуществляемых с использованием их карт, и имеют механизмы для выявления и блокирования подозрительных транзакций.

Если блокировка происходит регулярно и это вызывает неудобства для клиента, рекомендуется обратиться в банк для выяснения причин таких блокировок и возможных способов их предотвращения в будущем. Банк может запросить дополнительные документы или информацию для подтверждения легитимности операций, что поможет избежать блокировок впоследствии.

В вашем случае, блокировка карты происходит уже в четвертый раз, вам необходимо:

1. Уточнить причины блокировки в банке: Запросите у банка в письменном виде детальную информацию о причинах блокировки, с указанием статей закона или пунктов договора, на основании которых она была осуществлена.

2. Оценить легитимность блокировки:

- Сопоставьте полученную информацию с законодательством:

--Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязывает банки принимать меры по предотвращению использования их услуг в целях легализации преступных доходов. Блокировка карты или перевода является одной из таких мер.

--Проанализируйте условия договора с банком: В нем могут быть прописаны дополнительные основания для блокировки карты, не противоречащие законодательству.

-Оцените соразмерность принятых мер: Блокировка должна быть соразмерна угрозе мошенничества. Если банк блокирует карту при каждой попытке совершить крупный перевод, это может не соответствовать принципу пропорциональности.

3. При наличии оснований, оспорить действия банка:

- В досудебном порядке: Напишите претензию в банк с требованием разблокировать карту и переводы, приложив доказательства незаконности блокировки.

- В судебном порядке: Если банк не удовлетворит вашу претензию, вы вправе обратиться в суд с иском об отмене блокировки и взыскании убытков.

- Это делается на основании закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

- Федеральный закон от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». 3

Здравствуйте, Семен! Если формально ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" у банка есть определенные права. Однако зачастую банки злоупотребляют своими правами, что противозаконно: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если банк безосновательно блокирует счета, то подавайте жалобу в территориальное отделение Банка России, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В данном случае банк может заблокировать счёт и потребовать у Вас дачи объяснений по нему.

Ответственность у банка возникает на основе ряда правил и законов.

Видимо ваши переводы попали под подозрение.

Если ваши права были нарушены, можете подать жалобу в прокуратуру и в ГУ ЦБ РФ.

- см. ст. 7.2 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ФЗ "О национальной платежной системе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"