Как заключить договор займа с другом на 250 тысяч

• г. Якутск

У моего друга много долгов, свыше 250 тысяч, а учитывая сколько он мне должен, все 320 тысяч, кредиты ему больше не одобряют, а родственники откажут, и чтобы облегчить жизнь нам обоим, у меня появилась идея взять кредит и отдать ему на погашение долгов, чтобы он выплачивал и кредит и вернул мои деньги в размере 70 тысяч. Чтобы обезопасить себя, в случае несчастного случая, я хочу прописать такое условие, например, при моей смерти или при его, весь этот долг перенесется на плечи родственников. Я хочу услышать мнение юристов насчет этой схемы и узнать, как заключить договор, какие документы нужны, как написать условия чтобы долг в случае чего лег на его родственников. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

пренжде всего, вам следует поставить банк в известность о данных условиях. ваш друг может стать созаемщиком или поручителем по договору, с согласия банка.

Можете пойти на этот рискованный договор, с составлением расписки. В лучшем случае можете взыскать долг по расписке и не факт , что вернете. Удачи

Здравствуйте! Можно так сделать, но изначально надо Вам заключить договор займа между физическими лицами (долговую расписку)

С уважением

При его или Вашей смерти обязательства переходят к наследникам - его и Вашим родственникам, при вступлении ими в наследство. Кроме того, Вы можете сделать поручителем родственников должника, что будет наиболее оптимальны для описанной Вами ситуации. Т.Е. заключите договор займа с поручительством. Без волеизъявления родственников сделать их поручителями или заставить платить чужой долг не получится.

договор займа

Юристы уже высказали мнение. А я скажу - не связывайтесь ни под каким видом. Он вам не друг а чужой человек для вас юридически. Вы свои 70 т. р. никогда не получите. А сейчас вы хотите потерять уже 250 т. р., это называется в простонародье - "лох поднимает ставки"! Прекратите общение, и забудьте про него.