Могут ли забрать квартиру?

• г. Ярославль

Человек не имеет официального заработка, из имущества 1/2 квартиры.

Человек берет займ и не отдает его. Могут ли забрать эту долю в квартире за долги? Или же нет, т.к это единственное жилье.

Также человек не платит за коммунальные услуги, могут ли взыскать полную сумму со собственника второй части квартиры? Счета не разделены. И могут ли забрать квартиру за неоплату коммунальных услуг если накопится большой долг?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

долю в единственном жилье не заберут

Могут наложить арест на 1/2 долю и в случае смерти должника наследники получат в наследство 1/2 и долг в размере полученного наследства. Удачи

На единственное для должника и членов его семьи жилье не может быть обращено взыскание.

Анна, не вправе "забрать" долю в единственном жилье.

1. Не могут, на основании статьи 446 ГПК РФ.

2. Могут, солидарно с обоих. Определяйте порядок оплаты коммунальных услуг через суд.

3. Не могут, на основании статьи 446 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Забрать квартиру за долги, как за коммунальные, так и в счёт задолженности по займу не могут, поскольку для первого случая - это собственность, а для второго - единственное жилье.

Но могут наложить арест на эту долю. Это означает только, что ее нельзя продать или подарить.

Взыскать задолженность по коммунальным услугам могут со второго собственника, но он в свою очередь вправе требовать (в том числе, в судебном порядке), возмещения половины оплаченной суммы с первого собственника.

С уважением.