Как убедиться, что продавец дачи действительно является собственником?

• г. Пенза
Такая ситуация, хочу купить дачу, связался с мужчиной для покупки говорю ему через МФЦ документы все (как следует), но в ответ мне говорят что не нужно, просто дойдём до правительства и меня запишут в книжку (садовая какая-то, сам не понял😅), мужчина говорит что у него умерла мама, а наследство ему не не назначила (не успела), вот о и продаёт дачу но мужчина утверждает что он собственник. Что делать?
Ответы на вопрос (3):

Пусть закажет выписку из ЕГРН, в ней должен быть прописан собственник дачи.

Но скорее всего дача не оформлена после смерти матери.

Откажитесь от сделки.