Арест пенсии по Чернобылю

• г. Орёл

На сбер счет пришла пенсия по Чернобылю, я перевел со своего счета на Сбере между своими счетами. И у меня арестовали эту сумму. От 699 рублей оставили 88. Могут ли арестовать вообще пенсию по Чернобылю. Разве это законно

Ответы на вопрос (3):

Могут конечно же.

Переведя деньги, они утратили защитный код. Поэтому пенсия была списана.

Социальные выплаты не подлежат удержанию по исполнительному производству - ст. 101 ФЗ "Об ИП". Однако при возбуждении ИП судебный пристав направляет в банки постановление об аресте всех имеющихся счетов должника.

При перечислении чернобыльской пенсии из фонда ей присваивается специальный код, видя который банк не имеет права списывать деньги в погашение долга.

Но вы перевели эту пенсию на другой свой счет, а такой перевод уже не имеет кода чернобыльской пенсии, поэтому денежные средства были удержаны в счет погашения долга законно.