Если я не собираюсь воспользоваться имущественным вычетом, с какой суммы я должен буду заплатить налог?

• г. Владимир

Очень прошу ответить на мой вопрос! Я в 2004 году продал квартиру, находившуюся у меня в собственности 2 года за 250 000 руб. и купил новую за 293 000 руб. вопросы: 1. Должен ли я в обязательном порядке подавать декларацию о доходах за 2004 год? 2. Если я не собираюсь воспользоваться имущественным вычетом, с какой суммы я должен буду заплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! После продажи квартиры Вы обязаны подать декларацию по подоходному налогу по месту жительства в налоговую инспекцию, в которую включить сумму, полученную от продажи квартиры. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на всю полученную сумму, если подадите вместе с декларацией заявление на вычет(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), т.к она менее 1000000руб.(максимальная сумма вычета, т.к Вы владели проданной квартирой менее 3-х лет). Предоставление вычета при продаже квартиры позволит Вам не платить подоходный налог по ставке 13% от суммы(ст.224 НК РФ), полученной от продажи квартиры. В этом году последний срок подачи декларации за 2004г.-3 мая. При покупке квартиры Вы также имеете право на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее вычетом не пользовались(этот вычет предоставляется единожды), но Вы не обязаны его использовать, тем более, если намерены впоследствии купить более дорогую квартиру.