Когда снимается судимость в базе МВД?

• г. Москва

Заказала справку о несудимости в полиции. Пришла справка с судимостчми аж за 1996 год даже записали и последняя за 2020 г. как можно эту информацию убрать из базы МВД? обратиться в суд за снятием погашенных судимостей или эта информация остаётся на всю жизнь? Сколько она хранится в базе МВД?

Ответы на вопрос (5):

Ничего оттуда стереть не получится. Юридическое значение имеет погашение судимости для адресата такой справки

К сожалению никак. Согласно приказа МВД РФ судимости, даже погашенные отражаются в справке до вашего 80 летнего возраста

Сроки погашения судимости зависят от степени тяжести совершённого преступления:

при условном осуждении — по истечении испытательного срока;

при совершении преступлений лёгкой или средней тяжести — через 3 года после отбытия наказания;

при совершении тяжких преступлений — через 8 лет после отбытия наказания;

при совершении особо тяжких преступлений — через 10 лет после отбытия наказания.

Снятие судимости происходит на основании решения суда до наступления срока погашения. Для этого должны быть соблюдены определённые условия: безупречное поведение осуждённого после отбытия наказания и возмещение вреда, причинённого совершённым преступлением, в полном объёме.

Информация о судимости хранится в базе данных МВД 25 лет. Чтобы удалить её, можно обратиться в суд.

Мне в справке написали судимость за 1996 год, а это больше 25 лет назад было. Значит не 25 лет хранится информация там. а суд может сделать так что эта информация не будет отображаться в базе МВД больше? И на какие судимости они могут закрыть глаза, с каким сроком давности?

К сожалению, сведения из МВД аннулируют только тогда, когда вам исполнится 80 лет.

С уважением!