Дом на 2 хозяина с земельным участком, но земля не приватизированная, можно продать квартиру и какие документы нужны?

• г. Владивосток

Дом на 2 хозяина с земельным участком, но земля не приватизированная, можно продать квартиру и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда земельный участок изначально находится в бессрочном пользовании, аренде и на нем построен дом, право собственности не возникает в принципе, а значит и продать его тоже невозможно. Но все же продать дом, построенный на таком участке возможно, но только без земельного участка. Продажа дома на таком земельном участке подразумевает обязательную передачу права пользования земельным участком новому владельцу. Перехода права собственности нет, но есть передача земельного участка вместе с домом. Не стоит забывать, что любая из ситуаций, в которой нет права собственности на землю, достаточно сложная. Поэтому лучше всего привлекать к таким сделкам опытных специалистов.