Бабушка продала дом с земельным участком внуку. Могут ли оспорить родная дочь бабушки. Родственники?

• г. Казань

Бабушка продала дом с земельным участком внуку. Могут ли оспорить родная дочь бабушки. Родственники?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оспорить совершенную сделку довольно непросто, нужно доказать, что она была совершена либо лицом, не отдающим отчета в своих действиях, либо что ее совершили под влиянием обмана, угроз, либо с целью, противной основам правопорядка. У родственников, конечно, есть право подать в суд иск о признании сделки недействительной, но вииграть такое дело весьма сложно.

Никто не вправе ограничить свободу бабушки на распоряжение своей собственностью, если только это не была мнимая (притворная) сделка.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.