Как я попала в кредитную аферу и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Меня зовут Ольга. Мне нужна ваша помощь. Я попала в аферу с кредитами. Один знакомый в декабре месяце 2012 г. предложил подзаработать. Подработка заключалась в том, что я иду в магазин со своим паспортом, на меня оформляется кредит в окошках с разными банками. В общем за один банк, в котором кредит на меня одобрили, мне заплатили 5 тыс. руб. Таким образом я прошла три банка. В каждом оформился товар на 100 тыс. руб. на 24 месяца. Кредитный договор и прочие бумаги забрала некая дама, обещая выплачивать все исправно. Первый месяц был уплачен вовремя, а вот со второго начались задержки, а в этом месяце и вовсе стали идти смс и поступать звонки из банком, все три банка сообщают о задолженности за два месяца. Как я поняла, товар, на который оформлялся кредит, остался в магазине, а деньги из банков получила эта дама и куда то их вложила, а теперь ждет то-ли процентов, то-ли увеличения прибыли, в общем я не знаю подробностей. Имени этой дамы я тоже не знаю, знаю только в каком магазине она всем этим занимается и как я поняла, их там целая команда. Я хотела бы узнать, что мне теперь делать? Как решить эту проблему? Поможет ли поход в прокуратуру или в суд? Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ольга, в данном случае вы как должник взяли на себя обязательства по оплате задолжености перед банком, а следовательно исполнять свои обязанности по оплате заемных средств перед банком придется Вам. Исходя из сложившейся судебной практики такие случаи встречаются и люди, которые пошли на такие уговоры со стороны третьих лиц сами выплачивают долг перед банком.

В Вашей ситуации в любом случае необходимо немедленно обратиться в полицию и написать заявление о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Так же в заявлении обязательно укажите гражданина который привлек Вас к данной махинации. Если будет возбуждено уголовное дело, то по результатам его рассмотрения Вам удастся в последующем избежать проблем с кредитами.

Можно попытаться оспорить кредитный договор по безнадежности, но не факт. В ряде случаев суды допускают применение к кредитному договору норм о возможности оспаривания кредитного договора по безденежности. В соответствии с п. 1 ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. При этом, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

Ольга!

В прокуратуру с заявлением обратитесь.