Опережая сокращение - мой опыт выхода на новую работу в условиях переработок и отгулов
199₽ VIP

• г. Вихоревка

Я уже к вам обращался. Я попал под сокращение на работе. Мне вручили уведомление о сокращении 26 марта. Я нажожусь в учебном отпуске. На работу мне выходить 6 мая. Я хотел сократиться досрочно по выходу из отпуска., так как мне уже предложили новое место. На моём предприятии не против, но у меня переработка 69 часов. И меня заставляют брать отгулы. Я отказался брать отгулы, так как в них не нуждаюсь, и меня уже ждут на новом предприятии. Тогда мне сказали что не будут сокращать меня досрочно, только после 26 мая.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попросить компенсировать переработку деньгами. Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

Работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;Работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

По этим же правилам оплачивается и работа в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни.

Если работник, получающий месячный оклад, «перетрудился» в пределах месячной нормы рабочего времени, доплата не должна быть ниже одинарной часовой тарифной ставки. А если же работать довелось сверх месячной нормы, платить будут не ниже двойной часовой тарифной ставки.

Если работодатель отказывается компенсировать переработку деньгами , вам придется брать отгулы.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.