Как правильно поступить в случае, когда бывшая супруга требует оплаты квартплаты, если я являюсь собственником 1/2 доли квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Собственником второй части является экс-супруга. Сейчас я состою повторно в браке. Живу и прописан в другом городе. Насколько объективно заявление бывшей супруги о том, что я должен оплачивать кварплату? И как мне необходимо поступить, чтоб это не могло в дальнейшем сыграть против меня и какие есть еще подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Квартплата, то есть плата на содержание и ремонт жилья, от прописки, а правильно - регистрации, не зависит. Она начисляется на количество квадратных метров, находящихся в собственности или в найме.

Поэтому требование об оплате половины начисленных платежей абсолютно законна и, более того, правомерна. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Точно так же Вы обязаны оплачивать половину стоимости отопления квартиры.

Все остальные услуги оплачивают те. кто ими пользуется.

Как поступить - оплачивать. Что бы у БЖ не было необходимости обращаться в суд с иском о взыскании произведенных выплат с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскании судебных расходов.

Всего доброго.