Объяснительная записка

• г. Москва
Рядом с домом идёт строительство нового ЖК, звонила 2 раза в полицию из-за нарушения тишины. Через время позвонил участковый на опрос, дал заполнить объяснительную. Заполнила, но ведь правильно, что я могла и отказаться или могу отказаться в следующий раз? Почему нужно писать объяснительную жителям, если стройка идёт регулярно по ночам и мешает спать?
Ответы на вопрос (3):

Лидия, таков порядок проверки, заявитель опрашивается обязательно

Лидия, беспричинные обращения в ОВД могут повлечь для Вас административную ответственность.

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: "Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей"

Для этого и объяснительная, чтобы понять ситуацию.

Или не звоните в полицию без дела или потрудитесь объяснить причину вызова, иначе можете быть привлечены к ответственности.

Заведомо ложный вызов и ложный вызов надо различать, как то что не было обстоятельств для вызова вообще, а здесь они были.