Что делать, если сирота прописана, но не проживает в квартире и отказывается от жилья?

• г. Томск

В адрес администрации поступило заявление сироты о расторжении договора специализированного найма и об отказе от жилья. Сирота в течение длительного времени не проживает в квартире, уехал в другой регион. Но прописан еще в этом жилье. За коммунальные услуги накопился большой долг. Какие действия администрации?

Ответы на вопрос (4):

В суд по задолженности. Будет вынесен судебный приказ

Расторгать. ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

После расторжения подавать иск в суд о признании утратившим право пользования, долги до расторжения договора являются долгами нанимателя.

Договор расторгнут, долги взыщут через суд, иное жилье от государства сироте предоставлено не будет.

Долги взыщут через суд.