Должны ли дети нести ответственность за подобные проступки?

• г. Москва

Дочь присутствовала, когда мальчики снимали с жилого дома флаг. Должно быть наказание?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не должно быть. Мало ли кто и где присутствовал.

Должно, мальчикам-хулиганчикам и их родителям. Если мальчики скажут, что девочка с ними была и стояла на шухере, то и девочку на учёт в ПДН и т.д.

В качестве кого она присутствовала? Свидетеля, соучастника?

Ольга, я могу присутствовать где угодно. А девочка была в одной компании с мальчиками? Или просто так смотрела? Если их привлекут, они могут сказать, что девочка с ними была. Удачи.

За присутствие наказание не предусмотрено. Вот если она "на шухере" стояла, то это другое дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ничего девочке не грозит

Да, они же это делали группой, при взаимной поддержке друг друга. Каждый по отдельности такого никогда бы не сделал.