Как ускорить процесс развода, если супруга не является на заседания?

• г. Москва

Подал заявление на развод. Прошло 2 заседания, на которые я явился, а жена - нет и без уважительной причины и без предупреждения суда. На втором заседании 2 мая я написал заявление, что прошу рассмотреть дело в мое отсутствие и свои требования поддерживаю. Судья сказала - "ждите сообщение на госуслуги". Какое сообщение должно придти? Что развод произошел? За сколько дней (и календарных или рабочих) такое сообщение должно придти? Каковы мои действия дальше? И какие документы я должен получить в результате и как ускорить события?

Ответы на вопрос (13):

Это ее дело и ее право являться или не являться на судебные заседания. Скорее всего да, придет решение суда. Как только - так сразу, как говорится. Ускорить никак.

Глупый ответ "как только так сразу". Есть же сроки по закону - о них и спрашиваю. Её ли (жены) это личное дело - я тоже не спрашиваю, а спрашиваю о порядке действий судьи при таком раскладе... Юрист😏

Они нарушаются на практике, кроме того она могла просить срок для примирения три месяца, кроме того есть ещё и срок вступления в силу месяц, кроме того она может ещё и обжаловать... В общем запаситесь терпением.

Нет достаточных исходных данных для более точного ответа, кроме того ряд моментов может произойти или не произойти в будущем, о чем мы не можем знать даже в принципе

Этот вопрос на усмотрение судьи. Но думается, в случае неявки в третий раз, заседание она проведет.

Раз в неделю звоните мировому судье и узнавайте... Ничего не ускорите... Но суд вынесет решение так или иначе...

Сообщение с датой заседания.

Добрый вечер, на гос услуги придет возможно уведомление о дате назначения.

Решение будет вынесено скорее всего, так как обычно 2 раза не явился, на третий вынося решение.

Зайдите на сайт мирового суда, вводите данные и следите за делом

Здравствуйте, на Госуслуги придет вам повестка о о назначении судебного заседания. если и на 3 раз не явиться ваша супруга, то вынесет заочное решение о разводе.

Значит на третье заседание уже расторгнет брак, а решение суда вступит в силу через месяц и потом , еще дней через 10 отдадут решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, которое сдадите в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака.

Учитывая, что второе заседание 2 мая то когда следующее, как посчитать? На госуслугах ничего, в почте России тоже

Должны развести и прийдет решение

В силу ч.1 ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В силу ч.6 ст. 6.1 ГПК РФ Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Таим образом, если судебное разбирательство по вашему делу, превысило 2 месяца, следует обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела к председателю районного суда, в том числе, если ваше дело рассматривается в мировом судебном участке.

Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.