Можно ли учиться у частного инструктора, не имея водительских прав?

• г. Луганск

Можно ли брать дополнительные уроки по вождению у частного инструктора после окончания автошколы, но не имея прав (не сдав экзамен)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Татьяна!

Да, вы можете брать дополнительные уроки по вождению у частного инструктора после окончания автошколы, даже если вы еще не сдали экзамен и не получили водительские права. Однако, важно соблюдать определенные правила и требования, чтобы это было законно и безопасно.

### Основные правила и требования:

1. **Наличие инструктора**: Убедитесь, что частный инструктор имеет действующую лицензию на обучение вождению и соответствующие разрешения. Это гарантирует, что он знает все правила и требования, а также сможет обеспечить вашу безопасность.

2. **Учебный автомобиль**: Обучение должно проводиться на автомобиле, оборудованном дополнительными педалями для инструктора (дублирующими педалями). Это обязательное требование для учебных автомобилей, чтобы инструктор мог контролировать процесс вождения и вмешаться в случае необходимости.

3. **Учебная езда**: Согласно законодательству РФ, учебная езда без водительских прав разрешена только в присутствии инструктора и на учебном автомобиле. Самостоятельное вождение без прав является нарушением закона и может привести к административной ответственности.

4. **Документы**: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше обучение в автошколе и право на дополнительные уроки вождения. Это может включать договор с автошколой или частным инструктором, а также медицинскую справку.

### Рекомендации:

- **Выбор инструктора**: Выбирайте инструктора с хорошими отзывами и рекомендациями. Убедитесь, что он имеет достаточный опыт и квалификацию для обучения вождению.

- **План обучения**: Обсудите с инструктором план обучения, чтобы сосредоточиться на тех аспектах вождения, которые вызывают у вас наибольшие трудности.

- **Практика на экзаменационных маршрутах**: Попросите инструктора провести занятия на маршрутах, которые используются для сдачи экзамена в ГИБДД. Это поможет вам лучше подготовиться к экзамену.

- **Безопасность**: Всегда соблюдайте правила дорожного движения и инструкции вашего инструктора. Безопасность должна быть на первом месте.

### Заключение:

Дополнительные уроки по вождению у частного инструктора могут быть очень полезными для улучшения ваших навыков и уверенности за рулем. Главное — соблюдать все законодательные требования и выбирать квалифицированного инструктора. Это поможет вам успешно сдать экзамен и получить водительские права.

Добрый вечер!

Если такую услугу предоставляет автошкола, то можно. Если эту услугу предоставляет физическое лицо самостоятельно на личном автомобиле то это наказуемо = 12.7 КОАП РФ.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Нет