Какие права нарушаются при неполучении доплаты к пенсии инвалиду без прописки?

• г. Москва

Если неработающий пенсионер-инвалид получает пенсию ниже 6500 рублей. А доплату к пенсии до прожиточного минимума по месту проживания не устанавливают из-за отсутствия прописки. Какие права нарушаются? Я так понимаю нарушается имущественное право, право на материальные блага... ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В первую очередь нарушаются права, связанные с социальным обеспечением. По закону отсутствие регистрации не является основанием в отказе от доплаты. Соответственно нарушаются и конституционные права в том числе, согласно ст. 7 Конституции РФ

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

С Уважением!